2022/11/12 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST 第14節 桐生第一戦(太田市運動公園陸上競技場) 0-2

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST 第14節 桐生第一戦を見てきました。場所は、太田市運動公園陸上競技場。

IMG_9509.JPG

延期になっていた14節の試合になります。

IMG_9515.JPG

柏(19)は9位。11位以下が自動降格、10位がプレイオフ行きなのでギリギリ残留圏内になります。直接対決の2試合を勝てないとかなり厳しい感じです。

IMG_9514.JPG

桐生第一(13)は12位。残り4試合で、プレイオフの福島(18)と5点差ですが今日勝てないとなかなか厳しいのでしょうか。市船(16)戦が残ってるけど、あとはFC東京(32)、横浜FC(26)ですし。

IMG_9520.JPGIMG_9519.JPG

なんか控えGKが登録にいないような気がしたけど、気のせいかな柏。

IMG_9518.JPG   桐生第一(水) vs 柏(黄) 試合前動画
   0-2
前半 0-2
後半 0-0

IMG_9523.JPG

桐生第一
7、10
19、20、27、14
16、5、25、29
GK

IMG_9525.JPG


9番山本選手、18番近野選手
8番中村選手、7番大嶋選手、6番大橋選手、10番ファルザン選手
5番西村選手、3番花松選手、4番大槻選手、2番足立選手
21番タイガ選手

IMG_9527.JPG

ゴール前のボールに9番山本選手詰めますが桐生第一GKクリア。
5番西村選手の入れたボール、9番山本選手落として8番中村選手がゴール左拾い戻しを5番西村選手クロス。ゴール前はあいませんが繋いで右を通して18番近野選手シュートもオフサイド。

IMG_9529.JPGIMG_9530.JPG

9番山本選手受けてターンも桐生第一10番競り勝つ。そのままゴール右持ち込みシュートも21番タイガ選手ファインセーブ。桐生第一右CK、7番のキックはニアそらすも繋がらず。こぼれ玉からのシュートは6番大橋選手ブロック。
8番中村選手左を持ち上がるも突破はできず。奪われるも奪い返す。

IMG_9531.JPG

ちょっとボールが落ち着かない。ゴール前繋がれかけますが戻った7番大嶋選手がカット。
9番山本選手落として左パスも8番中村選手おいますがサイド割る。

IMG_9532.JPG

5番西村選手のFK、8番中村選手、9番山本選手左へ繋いで突破狙いますが桐生第一29番が阻止。
桐生第一29番が右で受けて囲みを突破も6番大橋選手がクリアでパスは繋がらず。

IMG_9534.JPG

右クロス、ゴール前左桐生第一19番が頭でアワセますが21番タイガ選手ナイスキャッチ。
前線受けた9番山本選手がフォローなくゴール左を突破。後ろから倒されてFK。

IMG_9538.JPG

2番足立選手が中央戻したボール、シュートは引っかかる。右でキープして4番大槻選手に繋いだところを削られて右FK。2番足立選手のキックはクリアされて左CK。ニア合わせたのかな?桐生第一GKキャッチ。
桐生第一GKのキック、4番大槻選手跳ね返す。拾った9番山本選手が倒されてるも笛なし。
3番花松選手左ロングスロー、手前合わず桐生第一クリア。
桐生第一7番カットも右持ち込みはコントロールできず。
9番山本選手がうまいトラップからターン、パスを出したところで笛がなる。桐生第一25番にカード。
柏FK、右へ出してのゴール前こぼれ玉8番中村選手のシュートはうちあがる。
桐生第一GKのキック、6番大橋選手競り勝つ。
柏が押してるけどシュートまでは行ってない感じ。
桐生第一右FK、29番はもどす。
前線の寄せからクリアのようなパスは2番足立選手がカット。
桐生第一19番にパスはいりますが4番大槻選手ついて抜かさせず。
裏へのボール、9番山本選手詰めますが桐生第一5番が頭で戻してGKキャッチ。
10番ファルザン選手が抜けるところを止められて右FK。2番足立選手のキック、ゴール左の18番近野選手の折り返しはクリアされて左CK。2番足立選手のキック、ゴール前のクリア、7番大嶋選手のシュートは外。
18番近野選手が押し倒されてFK。繋いで7番大嶋選手のパスは18番近野選手収まらず。
桐生第一29番右から中へ入れたボールは4番大槻選手カット。
6番大橋選手のカットから10番ファルザン選手が持ち上がり、ゴール前突破狙いますが伸びて桐生第一GKが処理。
2番足立選手のスロー、18番近野選手受けてキープからパス。9番山本選手が浮かしてゴール右折り返すも8番中村選手にとおらず。
9番山本選手、2番足立選手繋いで中へいれますが10番ファルザン選手打ち切れず。
10番ファルザン選手右持ち込んで粘りますがライン割ってき桐生第一ボール。
クロスが当たって桐生第一左CK。桐生第一7番のキック、なんとかクリア。カウンター、9番山本選手の持ち上がりを桐生第一16番ひっかけてカード。
2番足立選手の左FK、引っかかって右からいれてゴール左折り返しますが押し込めず。

IMG_9544.JPGIMG_9547.JPGIMG_9548.JPG

ゴール前8番中村選手に通って切り返しからのシュートは桐生第一GKファインセーブ。しかし、こぼれ玉拾ってのパスがゴール前18番近野選手に通りシュート。これが決まって0-1。
前線の寄せからのクリアは4番大槻選手カット。
スローインが桐生第一14番に通り、ゴール右キープ。引っかかったボールを繋がれて桐生第一7番シュートもサイドネット。
桐生第一自陣FK、つなぐ。GKが左いれるも2番足立選手カット。
桐生第一14番がゴール前持ち込むもシュートは打てず。こぼれ玉から打たれますがサイドネット。当たってた見たみたいで左CK。桐生第一5番競りますが決まらず。右CK、桐生第一7番キック。21番タイガ選手クリア。
7番大嶋選手右競り勝ってのパスは通らず。
桐生第一25番楔のパスが14番に入るも5番西村選手がブロック。
右桐生第一29番にパス通り、中への突破止めきれずシュート打たれますがゴール左抜ける。
桐生第一18番に入ったところを5番西村選手倒してFK。主審注意。
6番大橋選手のクリア、9番山本選手詰めますが桐生第一GKキャッチ。
8番中村選手、うまく身体入れてルーズボール拾わせず。
8番中村選手左を持ち上がりますが突破できず。
桐生第一5番かわして持ち上がり左へパスもここは攻めきれず。中へ戻してのパスは6番大橋選手カット。
桐生第一29番右クロスは21番タイガ選手キャッチ。
右競って奪い10番ファルザン選手から18番近野選手に通るもリターンが通らず。
6番大橋選手がそのまま詰めたボールはファール。

IMG_9550.JPGIMG_9553.JPG

6番大橋選手カットできず運ばれますが7番大嶋選手が後ろから奪取。パス繋いでゴール左8番中村選手の折り返しを詰めた10番ファルザン選手が合わせて0-2。

IMG_9555.JPGIMG_9554.JPG

前半は0-2で柏リードの折り返し。




後半スタート。

IMG_9558.JPG

桐生第一
7、10
19、20、27、14
16、5、25、6
GK

IMG_9562.JPG


9番山本選手、18番近野選手
8番中村選手、7番大嶋選手、6番大橋選手、10番ファルザン選手
5番西村選手、3番花松選手、4番大槻選手、2番足立選手
21番タイガ選手

IMG_9564.JPG

2番足立選手が右裏へいれますが桐生第一16番クリア。
21番タイガ選手のキック、18番近野選手落としますが繋がらず。

IMG_9565.JPG

右繋がれかけますが8番中村選手身体入れて競り勝つ。
桐生第一6番持ち上がりからのパスは流れる。
4番大槻選手のパスが引っかかるも2番足立選手拾う。縦にいれますがこれは通らず。

IMG_9566.JPG

7番大嶋選手の奪取から18番近野選手のパスに9番山本選手ゴール前詰めますが桐生第一GKキャッチ。
桐生第一14番、20番繋いでパスは4番大槻選手読んでカット。
8番中村選手が右をキープ、9番山本選手降りて受けて10番ファルザン選手と繋いで右へ出すも2番足立選手キープできず。
4番大槻選手のパス、18番近野選手落とすも戻しからのパスは繋がらず。
9番山本選手左で受けて持ち込むも桐生第一も身体入れてクリア。4番大槻選手のカットが9番山本選手に通りシュートもゴール右へ外れる。
7番大嶋選手粘るも失う10番ファルザン選手のディフェンスはファール。桐生第一FKは20番もどす。
桐生第一14番右のキープから6番に戻してライン際詰めるも割る。
桐生第一10番の持ち上がりは4番大槻選手阻止。
18番近野選手がファールもらいFK。4番大槻選手のパスが9番山本選手に通りますが桐生第一25番がクリア。
結構やれるかなぁというところで桐生第一に身体いれられるシーンが多いかも。

IMG_9568.JPG

2番足立選手のスローを7番大嶋選手ナイスコントロールでターン。

IMG_9567.JPG

ゴール前桐生第一10番にパスが通りますが2番足立選手ナイスクリア。
桐生第一25番のサイドチェンジ、19番受けきれず。
桐生第一16番、7番繋いで20番のパスは5番西村選手カット。そのまま持ち上がりのパスは引っかかって桐生第一GK処理。
桐生第一19番が左持ち込み2番が割らせたように見えたけど左CK。桐生第一7番のキック、18番近野選手クリア。カウンターになりかけるも9番山本選手から桐生第一7番奪取。右を繋いでゴール前いれますが21番タイガ選手キャッチ。
21番タイガ選手のキック、桐生第一5番クリアは反応した10番オフサイド。
21番タイガ選手のキック、18番近野選手落として9番山本選手拾うも抜きに行ったプレイは身体入れられる。
桐生第一7番左から入れたボールは3番花松選手クリア。

IMG_9569.JPG

ゴール前桐生第一10番のシュートは21番タイガ選手ファインセーブ。
10番ファルザン選手競り勝って持ち上がるも桐生第一25番スライディングで阻止。
桐生第一16番のパス、10番、7番のパス交換で倒されてFK。桐生第一7番のキック、ゴール右は併せきれず。
21番タイガ選手のキック、繋がらず。
左繋いで6番大橋選手がゴール前いれますが桐生第一GKキャッチ。

IMG_9571.JPG

7番大嶋選手キープから右2番足立選手へパス。中へのパスを縦にいれて9番山本選手が切り返しからシュートも桐生第一GKファインセーブ。
桐生第一、身体の入れ方はうまいのかなぁ。
ゴール前桐生第一10番に入るも4番大槻選手抜かさせず。パスを右へ通された折り返し19番が合わせますが中は押し込めず。
9番山本選手の戻しが桐生第一10番に拾われるも4番大槻選手身体入れて割らせる。
4番大槻選手のパスを9番山本選手競り負けず折り返し桐生第一25番ブロックで右CK。2番足立選手のキック、クリアされてもう一回。2番足立選手のキック、3番花松選手ニアそらしてファーで合わせに行きますがファールになる。
桐生第一19番アウト17番イン。ポジションそのまま。
ゴール前桐生第一17番キープからシュート打たずパス。14番のシュートは当たって21番タイガ選手キャッチ。
ゴール前入れたボールに2枚走られますが2番足立選手もついて21番タイガ選手キャッチ。
18番近野選手粘って2番足立選手に戻し10番ファルザン選手から9番山本選手へパス。ゴール前左へこぼれだボールに8番中村選手詰めますが桐生第一クリア。
桐生第一17番、20番つながりゴール左持ち込まれるも抜かれた7番大嶋選手がクリア。

IMG_9572.JPG

21番タイガ選手のキック、18番近野選手落として8番中村選手のパス、9番山本選手受けてのシュートは桐生第一GKファインセーブ。左CK、2番足立選手のニアねらったボールは桐生第一14番クリア。
6番大橋選手、10番ファルザン選手、5番西村選手左繋いでのクロス、ゴール右18番近野選手折り返して9番山本選手拾うもシュートは打てず。

IMG_9573.JPG

桐生第一14番の持ち上がりは6番大橋選手が競り勝って奪取。
桐生第一20番持ち上がりからのパスは4番大槻選手カット。
10番ファルザン選手のパス、9番山本選手のポストで18番近野選手クロスも左へ流れる。8番中村選手拾う。

IMG_9574.JPG

10番ファルザン選手楔のパス、9番山本選手が受けて6番大橋選手シュートも桐生第一GKファインセーブ。右CK、2番足立選手のキック、折り返しを18番近野選手頭で合わせますが、桐生第一GKファインセーブ。
左CK、5番西村選手のキック。18番近野選手合わせますが右へ。
桐生第一14番、20番アウト26番、2番イン。
放り込みは3番花松選手クリア。
桐生第一6番?右クロスは大きくて割る。
18番近野選手アウト14番逢坂選手イン。
21番タイガ選手のキック、こぼれ玉は10番ファルザン選手が身体入れて拾う。
左8番中村選手、5番西村選手繋いでクロス、9番山本選手合わせますが外。
8番中村選手アウト13番栗田選手イン。
左桐生第一2番受けるも2番足立選手がついてスローインに。
2番足立選手のスローは14番逢坂選手収まらず。
アディショナルタイムは2分。
アフターで桐生第一5番が後ろから9番山本選手を倒してしまいカード。
鹿島る。
ラフプレイに柏ベンチが怒る。

IMG_9576.JPG

試合はこのまま終了。0-2で柏の勝利。

IMG_9578.JPGIMG_9581.JPG





桐生第一
1、5、16、25、29、7、14、20、27、10、19
21、2、4、6、26、18、17


21、2、3、4、5、6、7、8、10、9、18
17、20、25、24、13、14、46


サッカー観戦のリンクページ
2022/05/08 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST 第6節 川崎戦(等々力陸上競技場) 5-1
22022/06/26 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST 第10節 JFAアカデミー福島戦(日立柏総合グラウンド) 3-1
2022/07/03 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST 第11節 青森山田戦(青森山田高校グラウンド) 3-3
2022/10/09 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST 第17節 FC東京戦(AGFフィールド) 2-1
2022/11/06 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST 第18節 大宮戦(三協フロンテア柏スタジアム) 1-2

2022/06/12 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第5節 流通経済大学柏戦(日立柏総合グラウンド) 1-0
2022/06/28 高円宮杯 U-18サッカーリーグ千葉 1部 第7節 市立船橋戦(法典公園(グラスポ)) 0-0

2022/05/29 第46回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会 ノックアウトステージ 東急SレイエスFC戦(日立柏総合グラウンド) 1-6
2022/07/24 第46回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 グループステージ 長崎戦(伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場) 1-0
2022/07/25 第46回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 グループステージ 秋田戦(アースケア敷島サッカー・ラグビー場) 1-1
2022/07/27 第46回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 グループステージ 清水戦(中央ビジネス石関公園サッカー場) 1-2
2022/07/28 第46回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 ノックアウトステージ 大宮戦(伊勢崎市華蔵寺公園陸上競技場) 1-2
2022/07/30 第46回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 ノックアウトステージ 大分戦(コーエィ前橋フットボールセンター) 1-0
2022/08/01 第46回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 ノックアウトステージ 横浜FM戦(正田醤油スタジアム群馬) 2-2 ※横浜が決勝進出

2022/05/28 第29回Jリーグユース選手権 札幌戦(宮の沢白い恋人サッカー場) 1-2
2022/11/03 第29回Jリーグユース選手権 浦和戦(レッズランド) 3-0

2022/07/31 第8回水戸ホーリーホックカップU-18 予選リーグ 静岡学園戦(ひたちなか地区多目的広場) 0-1

2022/03/17 サニックス杯ユースサッカー大会2022 男子グループB 前橋育英戦(グリーンフィールド) 3-1
2022/03/17 サニックス杯ユースサッカー大会2022 男子グループB 東福岡戦(グリーンフィールド) 2-0
2022/03/18 サニックス杯ユースサッカー大会2022 男子グループB 神村学園戦(グリーンフィールド) 3-3 5PK3
2022/03/19 サニックス杯ユースサッカー大会2022 男子グループB 米子北戦(グリーンフィールド) 4-0
2022/03/19 サニックス杯ユースサッカー大会2022 男子グループB 鳥栖戦(グリーンフィールド) 2-1
2022/03/20 サニックス杯ユースサッカー大会2022 男子3位決定戦 青森山田戦(サニックス グローバルアリーナスタジアム) 0-0 0PK3

この記事へのコメント

沖縄人
2022年11月12日 18:34
勝ってよかった!心配だったわ。