2023/09/16 第11回 レイソルCup U10 D Group 川崎vs東京V戦(日立柏総合グラウンド) 3-0

第11回レイソルCup U10 D Group 川崎vs東京V戦を観てきました。場所は、日立柏総合グラウンド。

IMG_1078.JPG

2014年頃の記事をみたら第8回みたいでしたが、コロナ期間中はやってなかった感じなのかな?それとも別の大会なのか。

A Group
・柏、広島、栃木、鳥栖
B Group
・横浜FM、名古屋、千葉、G大阪福岡(エンブレム勘違いした)
C Group
・鹿島つくば、札幌、TOR、清水
D Group
・川崎、甲府、東京V、C大阪

のくみ分けみたい。人工芝2面、野球場2面で4試合ずつ行うようです。
今日リーグ戦の3試合やってみしまうみたいですね。明日は順位トーナメントなんでしょうか。
三日目に交流戦が入ってるみたいですが。

IMG_1223.JPG   川崎(白) vs 東京V(緑)
   3-0
前半 1-0
後半 2-0

川崎
11
7、10、9
5、2、4
GK

東京
25
34、20、27
33、
GK

IMG_1224.JPG

川崎のが押してるのかなぁ。

IMG_1225.JPG
IMG_1226.JPG

先制は川崎。右からゴール前川崎11番にとって持ち込み流し込んで1-0。
ゴール前受けた川崎11番キープからシュートもポストにはじかれる。
左の東京25番にパス通るも持ち上がりからのパスは引っかかる。
川崎11番がゴール前倒されてFK。11番のキック、狙ったのかな?ちょっと上。

IMG_1227.JPG

東京25番が中央ドリブルで持ち上がりシュート狙いますが川崎5番間に合いブロック、GKキャッチ。

IMG_1228.JPG

川崎5番粘ってつなぎ11番からのリターンをゴール前シュートも東京GKファインセーブ。

IMG_1232.JPGIMG_1233.JPG

飲水タイム。東京の番号メモり切れなかった。
川崎が押し込む展開続く。
川崎2番裏のボールを処理。11番がドリブルで持ち上がる。切り返してゴール前交わしゴール左持ち込んでシュートもサイドネット。
東京、なかなか自陣から出せない。

IMG_1234.JPG

寄せからゴール前カットしたボール、川崎5番がゴール左抜けてシュートも東京GKファインセーブ。川崎右CK、手前であわせるも左で割る。
川崎が押し込む。
ゴール前川崎11番が打っていきますがオフサイドあったみたい。

IMG_1235.JPGIMG_1236.JPG

前半は1-0で川崎リードの折り返し。




後半スタート。

川崎
11
13、10、9
5、2、4
GK

東京
35
30、27、31
33、28、26
GK

IMG_1238.JPG

先に出ていた川崎GK、ゴール間違えたのか開始前にあわてて逆のゴールに移動する。
流れはあまり変わらず。

IMG_1241.JPG
IMG_1240.JPG

川崎11番がゴール前持ち込んでそのままシュート。これが決まり2-0。
東京がゴール前詰めますが川崎GKクリア。
川崎11番のミドル、ゴール前13番詰めるも東京も寄せてGKがクリア。
川崎右CK、10番のキック。ショート。4番が入れるもニア東京33番クリア。
東京はなかなか攻めきれず。
川崎9番受けて右へ開く。中へのパスは味方キープできず。

IMG_1242.JPGIMG_1243.JPG

飲水タイム。
左、東京27番にパスが通る。キープからミドルもサイドネット。

IMG_1245.JPG

川崎9番味方と入れ替わって右を持ち上がりシュートも東京GKファインセーブ。
と書いてたら見逃した。川崎追加点。3-0。

IMG_1246.JPG

川崎15番の右からのミドルは、東京GKファインセーブ。後ろにこぼすもキャッチ。
川崎9番右へ出たパスをトラップせずシュートも東京GKキャッチ。
右を抜いた川崎3番ひっかけられますが主審は取らず。
東京31番右から中へ持ち込んでゴール左パスも引っかかる。
川崎10番、8番でゴール前持ち込みますがシュートは打てず。
東京左CK、右で割る。
川崎13番がゴール左持ち込んで粘るもファールかな?ちょっと見切れて見えず。
東京27番のパス、31番がおいますが川崎GKがつなぐ。

IMG_1247.JPG

試合はこのまま終了。3-0で川崎の勝利。





サッカー観戦のリンクページ
2023/09/10 2023 U-12サッカーリーグin千葉 TOPリーグ 2ndステージ 船橋FCvsWings(日立柏総合グラウンド) 0-2
2023/09/10 2023 U-12サッカーリーグin千葉 TOPリーグ 2ndステージ まつひだいSCvsWings(日立柏総合グラウンド) 0-7
2023/09/10 2023 U-12サッカーリーグin千葉 TOPリーグ 2ndステージ 船橋FCvs柏レイソルA.A.長生(日立柏総合グラウンド) 3-0

2023/06/04 第46回千葉県U-12サッカー選手権大会 3日目 A3-4ブロック VIVAIO船橋SC(B)vs柏ラッセルFC(日立柏総合グラウンド) 3-0
2023/06/04 第46回千葉県U-12サッカー選手権大会 3日目 F1-2ブロック 千葉アミカルSCvsカナリーニョFC(日立柏総合グラウンド) 1-5
2023/06/04 第46回千葉県U-12サッカー選手権大会 3日目 F1-2ブロック FC鬼高vs船橋若松FC(日立柏総合グラウンド) 4-0
2023/06/04 第46回千葉県U-12サッカー選手権大会 3日目 F1-2ブロック 三小キッカーズvsカナリーニョFC(日立柏総合グラウンド) 0-5

2023/07/23 第3ブロック大会 柏レイソルA.A.TOR'82イエローvs湖北台クラブ(日立柏総合グラウンド) 1-2

2023/06/24 第30回 葛飾チャンピオンシップ Group D 千葉vs墨田区トレセンU-11(葛飾区東金町運動場多目的広場) 4-0
2023/06/24 第30回 葛飾チャンピオンシップ Group D JACPA東京FCvs千葉(葛飾区東金町運動場多目的広場) 3-8

2023/01/22 TM FC市川GUNNERSvsFC市川GUNNERS(北市川フットボールフィールド) 12-2
2023/05/27 TM FC市川GUNNERSvsFC芝山クルセイド(北市川フットボールフィールド) 8-3

この記事へのコメント