2024/05/26 第48回日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東大会 ノックアウトステージ 1回戦 FC ASAHI戦(日立柏総合グラウンド) 12-0



第48回日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東大会 ノックアウトステージ 1回戦 FC ASAHI戦を見てきました。場所は、日立柏総合グラウンド。


   柏(黄) vs FC ASAHI(薄緑)
   12-0
前半 6-0
後半 6-0


9番、8番
7番、20番、27番、28番
6番、3番、36番、2番
1番

ASAHI
51、19
25、4、18、6
7、15、3、10
GK

ASAHI51番ドリブルで右を突破し、ゴール右入りますがそのまま割る。
ロングボールを後から6番ナイストラップ、そのままゴール前左持ち込みシュートもASAHIGKファインセーブ。左CK、8番のキック、ゴール前飛び込んだ3番が高い打点で押し込み1-0。
裏へぬけたボール、28番追いますがASAHIGKクリア。
7番左で受けて中は入りパス、9番ぬけてシュートはASAHIGKキャッチ。
28番右奥追いついて折り返し、ニアのこぼれ玉2番が詰めますがASAHIGKキャッチ。
7番の裏へのパス、8番ぬけて競り負けずゴール左持ち込みシュートもASAHI15番クリア。左CK、ショートから8番、27番つなぐもASAHIクリア。
2番のパス、7番、6番繋いだ左からの折り返し、2番が右競り勝ってゴール右折り返し9番がうけてうまく入れて2-0。
なんか力押しで勝てそうなんだろうか。
7番裏へ入れる、9番がうまく合わせてシュートも外。
27番裏へパス、6番のクロスはひっかかって左CK。27番のキック、3番飛び込んで合わせますがバー上かすめる。
ASAHIGKのキック、27番クリア。9番追うもASAHIGKクリア。
2番の斜めのパス、左7番受けて裏へパス、6番のクロスはゴール前はASAHI15番クリア。
7番裏へパス、8番ぬけるもASAHIクリア。
20番のスルーパス、8番オフサイド。
セカンドボールは柏。
右FK、ゴール前合わせた9番弾かれますがそのまま押し込み3-0。
7番まいたパス、8番走るもASAHI10番カット。
3番のパス、6番、7番のパス交換で左ぬけて折り返しもASAHI15番ブロック。左CK、3番飛び込むも決まらず。
20番の裏へのパス、9番ぬけてループねらうも上。
6番まいたパスは割らず。8番受けるもコントロール失いますがキープ。
8番のパス、7番を囮に6番がクロス、ゴール前ASAHIGKがキャッチするところ9番が飛び込んで押し込み4-0。
ASAHIGKのキック、8番、27番で詰めるもボールはとれず。
9番アウト30番イン。
7番のパス、30番がゴール前粘るもシュートは打てず。
ほとんどのシーンで柏が競り勝ってる感じ。
7番のパス、8番ゴール前受けて右へ流れてシュートもASAHI15番ブロックで右CK。27番のキック、ゴール前3番合わせますが上。
ASAHIGKのキック、20番クリア。
27番右へパス、28番右で受けるも少しコントロールできず。
セカンドボールは柏。
7番のパス受けて8番がドリブルでゴール前持ち込み倒されてFK。8番が右へだして6番ミドルも外。
ゴール前8番の寄せからでたボールを7番カット。そのままゴール前持ち込んで流し込み5-0。
3番がゴール前浮かす。6番がゴール前粘って左CK。27番のキック、と思ったら7番に交代。ショートから戻しを7番が抜け出して決めますが20番がオフサイドだったみたい。
ASAHIGKのキック、20番クリア。
7番左でファールもらう。左FK、27番のキック。ASAHI15番クリア。
30番右をぬけてマイナスのパス、20番走り込んでミドルはASAHIGKファインセーブ。右CK、ニアASAHIGKクリア。7番拾ってゴール前持ち込みシュートもASAHIも前は塞いでブロック。
セカンドボールは柏が拾う。
27番のパス、28番ひっかけるも競り負けず。30番につながりゴール左シュートもASAHIブロック。左CK、8番のキック。ゴール前飛び込んだ3番が隅に決めて6-0。
セカンドボールは柏が回収。
6番の浮き玉のパス、左からゴール左は行った2番受けて30番につなぎシュートもASAHIブロック。
左へ入ったパスは28番がカット。
7番のパス、ゴール前8番に入ってスルーパス。6番前に入られるも左で奪う。

前半は6-0の柏リードの折り返し。




後半スタート。


28番、30番
27番、20番、5番、29番
24番、3番、36番、7番
1番

ASAHI
51、19
9、4、19、25
7、15、3、6
GK

24番カットから斜めにパス、右29番の折り返しはゴール左クリアで左CK。ニア拾って入れ直し、3番右で競るも攻めきれず。
24番左から入れてゴール前30番合わせに行くもオフサイド。
右からのパス、28番がゴール前詰めますがファールになる。
7番右のカットからゴール右入って倒される。右FK、左へ入れるも割る。
ゴール前20番流れてのミドルはブロックされますが、右からこぼれ玉29番がミドル。これが上に決まり7-0。
ゴール前繋がれてASAHI19番のシュートのこぼれ玉を51番シュートも1番ファインセーブ。オフサイドでした。
ASAHI51番持ち上がりは5番カット。ファールにならず。
5番拾ってスルーパス、28番に少し合わず。
ASAHI19番受けてターン。スルーパスは、36番が当てて51番に通らず。
28番のパス、30番、27番繋いで左へ。30番受け直して右へ入れますが29番が受けに入ったところでオフサイド。
7番のスルーパスに30番抜け出す。右へ交わしてのミドルが突き刺さり8-0。
20番が右からあげたボール、28番が流れながらうまく合わせたボールが上に決まり9-0。
7番奪われて止める。ファール。
7番アウト37番イン。左SBに入って、24番が右SBに。
29番パスに右を抜ける。シュートはゴール左抜ける。
5番のパスに29番右を抜ける。折り返しを27番受けて残したパスに29番詰めますがヒットせず。
柏が押し込む。
ASAHI27番が入る。

28番、30番、29番
20番、5番、27番
37番、3番、36番、24番
1番

51、19
27、4、18、9
7、15、3、25
GK

29番のシュートはバーをたたく。
28番左からゴール前持ち込みシュートで左CK。ニア5番合わせるも上。
ゴール前のこぼれ玉30番のシュートはASAHIGKキャッチ。
ほとんどワンサイドで進む。
27番右へパス、24番のクロスは左へ。
セカンドボールは柏。センターラインより柏陣内にはこない。
24番右クロス、ゴール左20番が折り返すもASAHIGK触って左CK。ニア、ASAHIが手前でクリア。左から入れたボールは上。
左繋いで左CK。27番のキック、ショート。30番繋いで入れるも20番合わせたボールは左へ。
ゴール前ボールをホールドして柏のFKに。30番の素早いリスタート、折り返しに詰めた20番のゴールが決まり10-0。
5番裏へパス、37番左抜けて折り返し、ゴール前どフリーでしたが28番が浮かす。
ASAHIGKのキック、3番クリア。
セカンドボールを柏が拾って押し込む。
柏がつなぐ。
24番右クロスはゴール前ASAHI15番クリア。
5番かな?ゴール前突破してゴール左抜けた折り返し、詰めていた29番がそのまま押し込み11ー0。
ASAHI19番アウト?イン。5番?
30番左持ち込んでのミドルで左CK。27番のキック、ASAHIクリアも柏のファールみたい。
29番右ライン際受けて右抜きにいって右CK。ASAHIGKクリア。左CK、37番合わせるもクリアされる。36番が合わせて28番がゴール前合わせますが上。
セカンドボールは柏。
3番斜めに振ったボールはASAHI15番カット。
36番斜めに振る、左37番受けるもオフサイド。
36番右へパス、24番のクロスからゴール前おしこむもきまらず。
24番右のクロスはファーASAHIGKキャッチ。
ASAHI51番左から入れたボール、9番追うも3番通さず1番処理。
5番のパス、3番持ち上がりから入れて29番から28番に繋いでシュートもASAHIGKファインセーブ。
左からのシュートはASAHIGKセーブ。
30番のパス受けて28番が強引に突破。ラストパスに29番がワンタッチ、ゴールに決まり12ー0。

試合はこのまま終了。12ー0で柏の勝利。代表決定戦へ。
















サッカー観戦のリンクページ
2024/04/07 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024 EAST 第1節 鹿島戦(日立柏総合グラウンド) 3-1
2024/04/21 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024 EAST 第3節 FC東京戦(日立柏総合グラウンド) 3-3
2024/04/29 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024 EAST 第4節 前橋育英戦(前橋育英高校高崎グラウンド) 3-0
2024/05/05 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024 EAST 第5節 川崎戦(日立柏総合グラウンド) 0-2
2024/05/11 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024 EAST 第6節 昌平戦(昌平高校グラウンド) 3-3
2024/05/19 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024 EAST 第7節 市立船橋戦(法典公園(グラスポ)) 0-2

2024/04/13 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2024 千葉2部 第2節 拓殖大学紅陵戦(ローヴァーズドリームフィールド) 2-2
2024/04/20 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2024 千葉2部 第3節 木更津総合戦(日立柏総合グラウンド) 2-2
2024/04/27 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2024 千葉2部 第1節 日体大柏戦(日立柏総合グラウンド) 2-2

2024/03/24 2024 Jユースカップ 1stラウンド グループC 浦安戦(日立柏総合グラウンド) 0-5
2024/05/04 2024 Jユースカップ 1stラウンド グループC 栃木SC戦(栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド) 1-2
2024/05/18 2024 Jユースカップ 1stラウンド グループC 東京V戦(日立柏総合グラウンド) 0-1

2024/02/03 2023年度 第22回 千葉県クラブユース新人戦 上位リーグ 房総ローヴァーズ木更津FC戦(日立柏総合グラウンド) 6-0
2024/02/11 2023年度 第22回 千葉県クラブユース新人戦 上位リーグ QUON FD戦(日立柏総合グラウンド) 1-3
2024/02/18 2023年度 第22回 千葉県クラブユース新人戦 上位リーグ ブリオベッカ浦安戦(日立柏総合グラウンド) 0-1
2024/03/03 2023年度 第22回 千葉県クラブユース新人戦 上位リーグ 千葉戦(日立柏総合グラウンド) 3-0

2024/03/09 柏スプリングカップ 栃木SC戦(日立柏総合グラウンド) 1-0
2024/03/10 柏スプリングカップ 日大藤沢戦(日立柏総合グラウンド) 0-1

2024/03/13 サニックス杯国際ユースサッカー大会2024 男子予選リーグ グループA 浙江FC戦(サニックスグローバルアリーナスタジアム) 0-1
2024/03/14 サニックス杯国際ユースサッカー大会2024 男子予選リーグ グループA 大津戦(グリーンフィールド) 0-5
2024/03/15 サニックス杯国際ユースサッカー大会2024 男子予選リーグ グループA 近江戦(グリーンフィールド) 0-22024/03/30 第29回 船橋招待U-18 熊本戦(日立柏総合グラウンド) 0-1
2024/03/30 第29回 船橋招待U-18 静岡学園戦(日立柏総合グラウンド) 0-1
2024/03/31 第29回 船橋招待U-18 帝京長岡戦(日立柏総合グラウンド) 2-0

2024/02/04 TM 中央学院大学戦(中央学院大学つくし野グラウンド) 6-2
2024/02/04 TM 中央学院戦(日立柏総合グラウンド) 2-1
2024/03/03 TM 千葉戦(日立柏総合グラウンド) 2-1
2024/03/09 TM 筑波大学戦(日立柏総合グラウンド) 3-2
2024/05/25 TM 水戸啓明戦(日立柏総合グラウンド) 0-0

この記事へのコメント