2024/06/16 第30回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 4回戦 大宮vsFC東京むさし(ひたちなか地区多目的広場) 1-2







第30回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選 4回戦 大宮vsFC東京むさし戦を見てきました。場所は、ひたちなか地区多目的広場。

大宮はWingsに、FC東京むさしは浦和に勝利しての4回戦になります。

むさいのサポ?がチャント歌って太鼓たたいてて、ボールボーイやってくれてる地元のジュニアユースの子たちが合わせて手をたたいて歩いてる。

同じ会場で勝ったところは次の会場も同じになるスケジュールなのか、Wings、大宮と同じ会場になった。

母の日も勝って、父の日も絶対勝って北海道に連れて行くので応援お願いしますと大宮。

   大宮(橙) vs FC東京むさし(白)
   1-2
前半 0-1
後半 1-1

大宮
15、11
13、10、6、17
3、14、2、18
GK

むさし
10、18
9、6、8、11
5、3、4、2
GK

むさし10番、11番繋いで右へだすもつなぎは大宮3番クリア。
むさし8番キープを倒されてFK。むさしFK、8番のキック。ゴール前落ちるも大宮GKキャッチ。
大宮が裏へ入れるもむさし3番クリア。
大宮11番が落としたボール、15番拾うもむさし8番もついて抜かさせず。
むさし8番ドリブルで突破ねらうも大宮10番阻止。
むさし2番のパス、11番が右を抜けて折り返し、ニア18番飛び込むも決まらず。むさし右CK、8番のキック、ゴール前横切り入りかけるも大宮クリア。
むさしが左を押し込む。
左からゴール前に入ったパスにゴール前抜け出したむさし18番が合わせて決まり0-1。
ゴール前のボール、むさし18番が合わせたこぼれ玉を11番が右からシュートもDFかGK間に合い右CK。こぼれ玉、むさし8番のパスに18番がゴール右折り返して3番シュートもどこかでオフサイドがあったみたい。
大宮間接FK、GKのキックは右何とかつなぐ。
むさし左FK、フェイント入れてゴール前にあげたボールをむさし2番が合わせるも大宮GKファインセーブ。むさし左CK、大宮18番クリア。
むさしが押し込む。むさし8番が左へだしたボール、5番受けて縦に突破。ゴール左入れたボールは枠で決まらず。
大自然が残っているせいか、結構いろんな昆虫が飛び回ってる。ひたちなか。
むさし18番にゴール前杯rますが大宮2番後ろからクリア。
むさし4番左裏に入れますが大宮18番クリア。
大宮3番のドリブル突破は囲まれてむさし8番クリア。右つながりかけますが大宮14番スライディングで阻止。
大宮10番右裏へパス、17番が追いつきますがオフサイド。
むさしGK、間接FK。大宮10番クリア。
ゴール前のバウンドボール、クリアに大宮11番詰めるもむさしGKキャッチ。
大宮14番縦に入れるもむさし4番クリア。
大宮11番ルーズボールに詰めて左へGK交わしますがライン際残せず。
大宮2番右へだすも15番キープできず。
大宮2番が縦に入れたボールはむさし3番クリア。
大宮10番クリアもファール?

飲水タイム。
大宮2番がカットしたボールはむさし6番ファール。
右裏のパスに大宮18番追いつき折り返すもゴール前はむさし2番クリア。
むさし18番裏のボールに大宮14番に競り勝ちますがファールになる。
大宮6番裏へパス、15番が詰めますがむさしGKキャッチ。
右のつなぎからパスに大宮18番抜け出して折り返すもゴール前はむさし4番クリア。こぼれ玉から右を繋いで大宮右CK。ゴール前入るもむさし8番クリア。
大宮4番左開いてクロスはむさし4番ブロックで左CK。大宮日伊田利CK、3番のキック。ファー、むさしGKクリア。
カウンター、バックパスに詰めてむさしカットも突破は大宮GKナイスカット。
大宮11番、クリアを拾ってゴール前ミドルもむさしGKキャッチ。
大宮10番が昨日ほどかrめてないかも。むさしのディフェンスがいいのか。
左のもちあがりからのクロスは大宮14番クリア。
大宮17番と13番ポジション変えてるかな。18番だと思ってたの13番かも。
大宮2番カットもパスは13番収まらず。
ちょっとむさしのパスが引っかかり気味かも。
むさし10番うまくパス引き出して裏へだすも引っかかる。
むさし2番右でキープも6番からのリターンには反応できず。
むさし4番キープからのパスは2番追いつけず。
むさし9番左の突破は引っかかる。
斜めのパス、むさし2番追いついて突破ねらうも大宮3番体入れる。
大宮10番が引っかかりながら持ち上がり11番のリターンを3番がゴール前へ。15番受けるもここはシュート打てず。
むさしカウンター、10番が持ち上がるも大宮2番阻止。
ルーズボールがゴール前落ちるも大宮14番頭で戻してGKキャッチ。
後1分らしい。
むさし2番のトラップを大宮3番奪取。

前半は0-1でむさしリードの折り返し。




後半スタート。

大宮
11、15
17、6、10、13
3、14、2、18
GK

むさし
17、12
9、6、10、8
5、3、4、2
GK

むさしが2枚交代かな?
場を和ませようとしたのか、むさし9番が違う番号のユニを着てピッチイン。急いで着替えに戻る。
大宮6番左からゴール前左入ってシュートも左のポストに弾かれる。
スローインからゴール前繋がるもむさし4番競り勝つ。
大宮10番のパスに右11番追いついて折り返すもCKは取れず。
むさし18番は下がっちゃったのかな?
むさしが引っかかりながら繋がる。最後9番がドリブルで突破ねらいますが大宮2番阻止。
ゴール前、こぼれ玉をむさし17番ミドルも外。
むさし3番裏へに入れて10番受けに行くも大宮3番がカット。
むさし12番が右を粘って当てて右CK。むさし右CK、8番のキック。ニア逸らすも決まらず。
むさし10番左から入れるも大宮14番クリア。
むさし17番のパスは大宮14番カットで通らず。
むさし3番競り勝ってのもちあがりからのパスは大宮2番カット。
サイドチェンジを大宮13番右でトラップ。そのまま持ち上がりクロスもむさしGKキャッチ。
大宮14番の持ち上がりから6番が縦に入れますが味方に合わず。
大宮18番のスロー、右の突破はむさし5番が阻止。
ジャッジに不満で大宮の応援席がヤジ。副審の人がおさてとジェスチャー。
ゴール前のルーズボール、大宮10番のミドルは外。
むさし17番に入ったボールは大宮2番クリア。
縦に入れたスローイン、むさし12番キープから17番につなぐもオフサイド。
むさし9番が突破するところ大宮13番がひっっかけてカード。むさしFK、10番が入れたボール、ゴール右の折り返しむさし4番が詰めますがGKと接触してファール。

飲水タイム。
むさし9番持ち上がり10番がうまくターンからパスも12番に合わず。大宮GKキャッチ。
ゴール前むさし17番のシュート、打ちあがって9番詰めますが大宮GKキャッチ。
むさし12番が味方のよせから右でカット。8番に繋いでミドルは当たるも大宮GKキャッチ。
ゴール右持ち込まれたマイナスのパス、むさし10番のシュートは外。
裏へでたボール、大宮11番が裏へ抜ける。シュートは決まりませんでしたが詰めた13番が押し込み1-1。
むさし右CK、ニア入るもゴール前ファールみたい。
パスにむさし17番ゴール前進入も大宮2番が体入れて阻止。
むさしも得点。むさし8番?が右からクロス。ゴラッソ。これが決まり1-2。
大宮2番が放り込むもむさし5番クリア。
トラップがハンド判定でむさし左FK。8番のキック、大宮10番クリア。右からの放り込みに大宮10番競りますがはずれる。
左へ繋いだボール、大宮10番受け直して突破ねらいますが伸びて割る。
むさしGKのキック、右で割る。
大宮18番右で受けて突破ねらうもむさし9番阻止。
大宮46番リターンに右を走って折り返し右CK。3番のキック、6番あわせるも左へ。
むさしGKのキック、大宮6番クリア。
ゴール前のカットから大宮46番受けて浮かしますが飛び込むもむさしGKキャッチ。
大宮GKのキック、跳ね返されるも頭で戻してキャッチ。
大宮15番、46番で繋いで右から折り返し、11番受けてターンからシュートも上。
むさしGKのキック、大宮10番跳ね返す。
むさし12番裏へ突破もオフサイド。
縦に入れたボールは流れてむさしGKキャッチ。

試合はこのまま終了。1-2でむさしの勝利。





サッカー観戦のリンクページ
2024/01/21 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 1部 柏レイソルA.A.TOR'82vs柏レイソルA.A.長生(日体大柏高校グラウンド) 3-1
2024/01/21 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 1部 トリプレッタSCvsWings(日体大柏高校グラウンド) 1-2
2024/01/27 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 1部 柏レイソルA.A.TOR'82vsトリプレッタSC(日体大柏高校グラウンド) 4-0
2024/01/27 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 1部 柏レイソルA.A.長生vsコラソン千葉FC(日体大柏高校グラウンド) 0-2
2024/03/03 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 1部 コラソン千葉FCvsFCラルクヴェール千葉(日体大柏高校グラウンド) 1-3
2024/03/03 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 1部 柏レイソルA.A.TOR'82vsFELICE F.C. 浦安(日体大柏高校グラウンド) 7-0
2024/03/17 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 1部 柏レイソルA.A.TOR'82vsFCラルクヴェール千葉(日体大柏高校グラウンド) 1-3
2024/03/17 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 1部 FELICE F.C. 浦安vsブリオベッカ浦安(日体大柏高校グラウンド) 1-3

2024/01/14 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 2部 FC市川GUNNERSvsBluetteFC浦安(北市川フットボールフィールド) 2-0
2024/01/14 高円宮杯U-15サッカーリーグ2024千葉 2部 北総ローヴァーズFCvsGINGA F.C.(北市川フットボールフィールド) 3-1

2024/05/11 第39回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・千葉県予選 決勝トーナメント 2回戦 市川GUNNERSvsアトレチコ君津(北市川フットボールフィールド) 0-2
2024/05/11 第39回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・千葉県予選 決勝トーナメント 2回戦 VONDS市原FCvsブリオベッカ浦安(北市川フットボールフィールド) 0-2
2024/05/18 第39回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・千葉県予選 決勝トーナメント 代表決定戦 FCラルクヴェール千葉vsブリオベッカ浦安(市原スポレクパーク) 1-1 4PK5
2024/05/18 第39回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・千葉県予選 決勝トーナメント 代表決定戦 アトレチコ君津vsクラブ・アストーレ(市原スポレクパーク) 0-0 5PK4

2024/06/08 第30回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 2回戦 東京久留米FCvsWings戦(千葉県フットボールセンター) 0-2
2024/06/09 第30回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 2回戦 UスポーツクラブvsVIVAIO船橋S.C(千葉県フットボールセンター) 0-0 4PK3
2024/06/15 第30回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 3回戦 大宮vsWings(栃木SC宇都宮フィールド) 2-0

2024/01/13 我孫子招待 1年生大会 白山中vs鎌ケ谷五中(湖北中学校グラウンド) 7-0
2024/01/13 我孫子招待 1年生大会 鎌ケ谷合同vs湖北台中(湖北中学校グラウンド) 0-0 1PK3
2024/01/13 我孫子招待 1年生大会 ミナトSCvs久寺家・湖北合同(湖北中学校グラウンド) 4-0
2024/01/13 我孫子招待 1年生大会 鎌ケ谷四中vs我孫子中(湖北中学校グラウンド) 7-2
2024/01/13 我孫子招待 1年生大会 鎌ケ谷五中vs鎌ケ谷合同(湖北中学校グラウンド) 0-0 5PK6
2024/01/13 我孫子招待 1年生大会 久寺家・湖北合同vs我孫子中(湖北中学校グラウンド) 1-2

2024/01/07 TM 柏レイソルA.A.流山vsミナトSC(日体大柏高校グラウンド) 4-7

この記事へのコメント